Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 января
Даже если увеличение физических показателей деятельности не приводит к увеличению потенциального дохода, ИП должен получить новый патент
17 января
Минфин разъяснил, как рассчитать срок действия патента, если предприниматель планирует применять ПСН с момента госрегистрации
30 декабря 2016
Сельхозпроизводители могут применять нулевую ставку налога на прибыль к доходам в виде штрафа за нарушение условий договора

Предприниматель, совмещающий УСН и ПСН, при утрате права на патент может перевести «патентную» деятельность на «упрощенку»

17 сентября 2014

Индивидуальный предприниматель, который применял УСН и ПСН по разным видам деятельности, не оплатил в установленные сроки патент и, как следствие, потерял право на применение данного спецрежима. Может ли он применять «упрощенку» в отношении той деятельности, по которой ранее применялась ПСН? Да, может, считают в Минфине. Подробности — в письме от 22.08.14 № 03-11-12/42019.

Как известно, предприниматели теряют право на применение ПСН при несоблюдении установленных сроков оплаты патента. Эти сроки зависят от периода, на который выдан патент (п. 2 ст. 346.51 НК РФ). Если патент получен на срок до шести месяцев, то его следует оплатить полностью в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента. Если же патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, то оплата производится двумя частями:
– одна треть стоимости — в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;
– оставшиеся две трети — в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

В случае утраты права на применение ПСН предприниматель считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (подп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). То есть за налоговый период, в котором применялся патент, ИП обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения.

Если предприниматель совмещал ПСН и УСН, то, как считают в Минфине, он вправе применять «упрощенку» в отношении «патентной» деятельности, начиная с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика на ПСН. Однако нужно иметь в виду, что у «упрощенки» тоже есть определенные ограничения по применению. В частности, на УСН не могут переходить организации и ИП, если средняя численность работников превышает 100 человек. Запрет на переход действует также для компаний и предпринимателей, у которых остаточная стоимость основных средств составляет более 100 миллионов рублей.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер