Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Столичное налоговое управление разъяснило порядок учета командировочных расходов при налогообложении прибыли

26 сентября 2014

Можно ли учесть в качестве командировочных расходов стоимость проезда работника к месту командировки и обратно бизнес-классом? Подтверждает ли справка из гостиницы (при отсутствии чека или счета) оплату проживания командированного работника? В каком размере учитываются суточные при формировании базы по налогу на прибыль? На эти вопросы ответили специалисты УФНС России по г. Москве в письме от 26.08.14 № 16-15/084374.

Проезд бизнес-классом

По общему правилу, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы на проезд работника к месту командировки и обратно (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Положения главы 25 Налогового кодекса не содержат каких-либо ограничений по размеру затрат на проезд. Следовательно, расходы командированных работников на проезд  бизнес-классом уменьшают налогооблагаемую прибыль (при наличии подтверждающих документов).
Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 21.04.06 № 03-03-04/2/114.

Подтверждение расходов на проживание в гостинице

Помимо затрат на проезд к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся командировочные расходы на наем жилого помещения (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Как правило, подотчетное лицо подтверждает проживание в гостинице чеком или БСО.
А как быть, если командированный сотрудник не привез из гостиницы ни чека, ни БСО? Можно ли в таком случае списать расходы на проживание в размере фактических затрат на основании запрошенной работодателем справки из гостиницы? Специалисты УФНС не видят препятствий для этого. Однако чиновники отметили, что справка из гостиницы должна содержать детализацию предоставленных услуг и подтверждать оплату проживания работника. А компания должна иметь иные документы, устанавливающие период нахождения командированного сотрудника в месте, где расположена гостиница.

В каком размере учитываются суточные?

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ, суточные относятся к расходам, которые при налогообложения прибыли учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке.

Как и любые расходы, затраты на выплату суточных должны быть документально подтверждены. Порядок и размер возмещения суточных определяются коллективным договором (локальным актом). А документом, подтверждающим срок пребывания в командировке, является командировочное удостоверение, где фиксируются дата приезда в пункт назначения и дата выезда из него (п. 7 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749).

Из сказанного специалисты УФНС делают следующий вывод. При определении налоговой базы по налогу на прибыль, расходы на выплату суточных принимаются в размере фактических затрат. Затраты определяются как произведение дней командировки и размера суточных, закрепленного в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер