Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
Вчера
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Организация-правопреемник, зарегистрированная в ЕГРЮЛ первого числа календарного месяца, вправе начислять амортизацию с этого числа

28 января 2015

Организация была образована в результате реорганизации в форме выделения. Новое юрлицо было зарегистрировано в ЕГРЮЛ первого числа календарного месяца. Вправе ли правопреемник начать начисление амортизации с этого числа? Да, вправе, считает Минфин России (письмо от 03.12.14 № 03-03-06/1/61941).

По общему правилу юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации юридических лиц, которые создаются в результате такой реорганизации. Об этом сказано в пункте 4 статьи 57 Гражданского кодекса.

Правила начисления амортизации для тех организаций, которые были реорганизованы в течение календарного месяца, установлены пунктом 5 статьи 259 Налогового кодекса. В частности определено, что реорганизуемой организацией амортизация начисляется по месяц (включительно), в котором завершена реорганизация. А образующейся организацией — с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена ее государственная регистрация.

По мнению специалистов финансового ведомства, если момент внесения в ЕГРЮЛ записи о регистрации организации, выделенной в процессе реорганизации, приходится на 1-е число календарного месяца, то правопреемник вправе начать начислять амортизацию по амортизируемому имуществу, полученному в порядке правопреемства, с первого числа указанного календарного месяца.

Также см. «Налоговая амортизация: правила начисления»; «Налоговая амортизация: как правильно сформировать начальную стоимость и установить срок использования».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер