Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 декабря
Правительство утвердило правила проведения независимой оценки квалификации работников
23 ноября
Минтруд разъяснил, как исчислять стаж работы, дающий право на дополнительный оплачиваемый отпуск сотрудникам, занятым на «вредных» работах
22 ноября
Минтруд сообщил, в каком случае реорганизованная организация не обязана поводить внеплановую спецоценку условий труда

Роструд: при заполнении трудовой книжки можно использовать штамп, который содержит наименование организации

8 октября 2015

Может ли работодатель при заполнении трудовых книжек работников не вписывать название организации от руки, а ставить штамп, который включает полное и сокращенное (при его наличии) наименования организации? Да, может, ответили специалисты Роструда в письме от 19.08.15 № 1922-6-1.

Чиновники отмечают, что использование штампа при внесении в трудовую книжку сведений о наименовании работодателя не регламентировано ни Правилами ведения и хранения трудовых книжек (далее — Правила)*, ни Инструкцией по заполнению трудовых книжек (далее — Инструкция)**. Единственное упоминание о штампе есть в пункте 39 Правил: штамп используется при выдаче вкладыша к трудовой книжке.
 
Полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии) указываются в виде заголовка в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки (п. 3.1 Инструкции). По общему правилу, изложенному в пункте 1.1 Инструкции, записи в трудовой книжке делаются перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких либо сокращений. Например, не допускается писать «пр.» вместо «приказ», «расп.» вместо «распоряжение», «пер.» вместо «переведен» и т п.
 
Тем не менее, в Роструде полагают, что использование штампа не является нарушением, если на штампе будут указаны полное и сокращенное (при его наличии) наименования организации. Такой штамп можно приравнять к записи, о которой говорится в пункте 3.1 Инструкции (то есть к записи о названии работодателя — организации).

* «Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225.
 
** Утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер