Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 ноября
В трудовых книжках разрешили не ставить печати: читаем разъяснения Минтруда
21 ноября
ФНС уточнила, какие сведения нужно указать в платежке, если налог за организацию уплачивает ее представитель
16 ноября
Документы, подтверждающие факт угона транспортного средства, налоговики могут получить самостоятельно

Минфин разъяснил некоторые особенности заполнения счета-фактуры при перепродаже импортных товаров, закупленных у «упрощенщика»

8 октября 2015

Организация закупает импортный товар у поставщика, применяющего упрощенную систему налогообложения. «Упрощенщик» счетов-фактур не выставляет. Как в таком случае заполнять графу 10 «Страна происхождения» и графу 11 «Номер таможенной декларации» счетов-фактур при дальнейшей реализации данных товаров юридическим лицам? В Минфине полагают, что в этой ситуации в указанных графах можно ставить прочерки (письмо от 20.08.15 № 03-07-08/48092).

Авторы письма напоминают положения пункта 5 статьи 169 НК РФ. В нем сказано, что при реализации импортных товаров налогоплательщик несет ответственность только за соответствие сведений о стране происхождения товаров и номере таможенной декларации в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.

При этом известно, что счета-фактуры составляются при совершении операций, которые являются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Исключение составляют операции, которые НДС не облагаются, а также операции по реализации товаров (работ, услуг) лицам, не являющимся плательщиками налога, и налогоплательщикам, освобожденным от обязанностей по уплате НДС. Лицами, освобожденными от уплаты НДС, являются, в частности, организации, применяющие УСН (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, «упрощенщики» освобождены от обязанности по составлению счетов-фактур.

Поэтому в Минфине полагают, что при последующей реализации импортных товаров, закупленных у поставщика-«упрощенщика», в графах 10 и 11 счета-фактуры следует проставлять прочерк.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер