Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
2 декабря
Минфин напомнил, в какой срок налоговики должны вернуть переплату по НДФЛ, указанную в декларации 3-НДФЛ
1 декабря
С 2017 года доходы от участия в программах лояльности с использованием банковских карт будут освобождаться от НДФЛ при соблюдении ряда условий
1 декабря
ФНС уточнила, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход по гражданско-правовому договору, если акт подписан в декабре, а вознаграждение будет выплачено в январе

Страховые взносы, уплаченные организацией по договору медицинского страхования высококвалифицированного иностранного сотрудника, не облагаются НДФЛ

13 октября 2015

Российская организация заключила от своего имени договор медицинского страхования, застрахованными лицами по которому являются работники организации — высококвалифицированные иностранные специалисты, а также члены их семей. Взносы по данному договору уплачивает организация из собственных средств. Включаются ли эти суммы в налогооблагаемый доход сотрудников-иностранцев? Нет, не включаются, полагают специалисты Минфина России. Подробности — в письме ведомства от 11.09.15 № 03-04-06/52460.

По общему правилу при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются суммы страховых взносов, уплаченные за физических лиц из собственных средств работодателей. Исключение составляют случаи, когда страхование физлиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования (п. 3 ст. 213 НК РФ).

Авторы письма отмечают, что одним из обязательных условий пребывания в России высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей, является наличие у них действующего договора (полиса) медицинского страхования. Либо такие лица должны иметь право на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи на основании соответствующего договора, заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией. Об этом сказано в пункте 14 статьи 13.2 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В Минфине полагают, что страховые взносы, которые работодатель вносит по договору медицинского страхования высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей, могут быть квалифицированы как взносы, уплачиваемые по договорам обязательного страхования. Следовательно, данные суммы не нужно учитывать при определении налоговой базы по НДФЛ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер