Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 января
Верховный суд: отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о гостинице, где проживали работники, не является основанием для начисления взносов на командировочные
18 января
С 1 января 2017 года на исправление ошибок в сведениях, представленных в ПФР, отводится всего пять рабочих дней
17 января
Верховный суд: работодатель не должен начислять страховые взносы на компенсации за задержку зарплаты

Оплата проезда в отпуск членов семьи работника «северной» организации не облагается страховыми взносами

14 октября 2015

Работодатель возмещает стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно членам семьи сотрудников, которые работают и проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Нужно ли начислять страховые взносы на сумму такой компенсации? Нет, не нужно, считают специалисты Минтруда России. Подробности — в письме от 01.09.15 № 17-3/В-43.

Объяснение довольно простое. Как известно, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений. Об этом сказано в части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

Соответственно, выплаты в пользу лиц, которые не являются работниками организации, не облагаются страховыми взносами. Поэтому если члены семьи работника не состоят в трудовых отношениях с организацией, то оплата стоимости их проезда к месту проведения отпуска работника и обратно не признается объектом обложения страховыми взносами.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер