Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 января
Верховный суд: отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о гостинице, где проживали работники, не является основанием для начисления взносов на командировочные
18 января
С 1 января 2017 года на исправление ошибок в сведениях, представленных в ПФР, отводится всего пять рабочих дней
17 января
Верховный суд: работодатель не должен начислять страховые взносы на компенсации за задержку зарплаты

Премия, выплаченная высококвалифицированному иностранному специалисту после его увольнения, страховыми взносами на ОМС не облагается

14 октября 2015

Организация выплатила уволившемуся работнику годовую премию за период, когда человек состоял с ней в трудовых отношениях. Данный работник является высококвалифицированным иностранным специалистом, постоянно проживающим на территории РФ. Облагается ли указанная выплата страховыми взносами на обязательное медицинское страхование? Нет, не облагается, ответили специалисты Минтруда России в письме от 21.09.15 № 17-3/В-472.

Как известно, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ; далее — Закон № 212-ФЗ). В связи с этим премии и другие вознаграждения, начисленные за период времени, в течение которого уволившийся работник состоял в трудовых отношениях с работодателем, облагаются страховыми взносами, даже если выплачены после увольнения работника (см. «Минтруд сообщил, нужно ли начислять страховые взносы на вознаграждения, выплаченные уволившимся работникам»).

Однако на выплаты высококвалифицированным иностранным специалистам данное правило не распространяется. Обоснование следующее. Согласно пункту 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ, для страхователей — организаций объектом обложения страховыми взносами признаются также выплаты, которые начислены в пользу физлиц, подлежащих обязательному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (то есть застрахованных лиц).

В частности, к застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию относятся постоянно или временно проживающие в России иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей). Об этом сказано в статье 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Следовательно, если иностранный высококвалифицированный специалист постоянно или временно проживает на территории РФ, то он не подпадает под обязательное медицинское страхование. А значит, годовая премия, начисленная иностранному работнику, который на момент ее начисления и на момент увольнения являлся высококвалифицированным специалистом, страховыми взносами на ОМС не облагается.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер