Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
28 ноября
Минфин напомнил, в каких случаях дебиторскую задолженность можно признать безнадежной и списать в расходы
24 ноября
Лицензионные платежи по лицензионному договору, который находится на государственной регистрации, можно списывать в расходы
21 ноября
С 2017 года изменится порядок расчета резерва по сомнительным долгам

Суммы возмещения расходов на командировку «сторонних» работников не уменьшают налогооблагаемую прибыль и облагаются НДФЛ

16 октября 2015

Налогоплательщик возмещает командировочные расходы работникам другой организации (членам экспертной комиссии). Можно ли списать указанные затраты при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль? Нет, нельзя, считают в Минфине России (письмо от 24.09.15 № 03-03-06/1/54684). В этом же письме чиновники сообщили, что оплата проезда физлиц до места командировки и проживания их там облагается НДФЛ, если эти расходы несет организация, которая не является для данных работников работодателем.

Налог на прибыль и вычет НДС

Чиновники напоминают, что служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Поскольку физические лица — члены экспертной комиссии, не являются работниками налогоплательщика, он не может направить их в командировку. Следовательно, указанные расходы не уменьшают налогооблагаемую прибыль, так как не являются экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ). По этой же причине НДС с суммы возмещения командировочных расходов нельзя принять к вычету.

НДФЛ

Кроме того, авторы письма отметили, что стоимость проезда до места проведения командировки и проживания там физлиц, которые не являются работниками организации, оплатившей данные расходы, облагается НДФЛ. Обоснование следующее. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). К доходам в натуральной форме, относятся, в частности, оплата за налогоплательщика товаров, работ, услуг или имущественных прав (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Таким образом, оплата за физических лиц (чужих работников) стоимости проезда и проживания в месте командирования признается их доходом, полученным в натуральной форме, который облагается НДФЛ.
Возмещение стоимости проезда физлиц к месту проведения командировки и проживания там освобождается от налогообложения НДФЛ только в том случае, если эти затраты компенсируются непосредственно организацией-работодателем, которая направила работников в командировку (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер