Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
Вчера
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Расходы на выплату бонусов за выполнение условий договора, выплаченные на основании отдельного соглашения, могут уменьшать налог на прибыль

19 октября 2015

Поставщик выплатил покупателю бонус за выполнение условий договора (достижение определенного объема закупок). Выплата производилась на основании дополнительного соглашения, которое было заключено уже после осуществления поставок. Можно ли в данном случае учесть расходы на выплату бонусов при налогообложении прибыли? Да, можно. К такому выводу пришли судьи Арбитражного суда Московского округа в постановлении от 22.09.15 по делу № А40-199817/14.

Суть дела

В 2006 году организация заключила контракт на поставку контрагенту лекарственных средств. В 2012 году на основании дополнительного соглашения к контракту поставщик выплатил покупателю бонус за достижение определенных объемов закупок и включил эти суммы в расходы.

Однако налоговики сняли данные расходы, доначислили поставщику налог на прибыль и соответствующие суммы пеней, а также оштрафовали налогоплательщика за неполную уплату налога на прибыль. Инспекторы отметили, что контракт, заключенный в 2006 году, не содержал условий о выплате премии. А соглашение от 2012 года не может рассматриваться в качестве составной части контракта. Поставщик оспорил решение инспекции в суде.

Решение суда

Суды первой и апелляционной инстанций поддержали налогоплательщика. После этого налоговики обратились с кассационной жалобой в Арбитражный суд Московского округа. Однако жалоба удовлетворена не была. Судьи отметили, что поощрение покупателя продавцом возможно и после поставок товара. Кроме того, суды первой и апелляционной инстанций сделали правомерный вывод о том, что в рассматриваемой ситуации расходы на выплату бонуса являются документально подтвержденными и экономически обоснованными. Следовательно, такие расходы можно учесть при формировании налоговой базы по налогу на прибыль как внереализационные расходы (подп. 19 п. 1 ст. 265 НК РФ).

В результате решения предыдущих судов были оставлены в силе, а кассационная жалоба налоговиков — без удовлетворения.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер