Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
28 ноября
Минфин напомнил, в каких случаях дебиторскую задолженность можно признать безнадежной и списать в расходы
24 ноября
Лицензионные платежи по лицензионному договору, который находится на государственной регистрации, можно списывать в расходы
21 ноября
С 2017 года изменится порядок расчета резерва по сомнительным долгам

«Дорожный сбор» с владельцев грузовиков уменьшает налог на прибыль, но не учитывается в расходах при УСН

22 октября 2015

Организация на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» вносит плату в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам транспортными средствами массой более 12 тонн. Вправе ли «упрощенщик» учесть этот «дорожный сбор» при расчете единого налога? Нет, не вправе, ответил Минфин России в письме от 06.10.15 № 03-11-11/57133. В этом же письме чиновники сообщили, что сумму указанной платы можно списать на расходы при налогообложении прибыли.

С 15 ноября этого года вступит в силу запрет, который не позволит транспортным средствам, имеющим разрешенную массу свыше 12 тонн, передвигаться по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения соответствующей платы (данное правило установлено Федеральным законом от 06.04.11 № 68-ФЗ). Нарушение этого запрета грозит серьезными санкциями. Для организации штраф может составить 450 тыс. рублей, для ИП — 40 тыс. рублей, для водителя — 5 тыс. рублей (ст. 12.21.3 КоАП РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, и документально подтверждены.

Перечень расходов, связанных с производством и реализацией, является открытым (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). В связи с этим в Минфине считают, что затраты в виде платы в счет возмещения вреда дорогам, причиняемого транспортными средствами массой более 12 тонн, могут быть учтены в составе прочих расходов при условии, если они обоснованы и документально подтверждены.

А вот уменьшить на сумму «дорожного сбора» налоговую базу по единому налогу по УСН нельзя. Объяснение такое. Перечень расходов, которые можно учесть при применении УСН, приведен в статье 346.16 НК РФ. Данный перечень является закрытым. Плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам грузовыми транспортными средствами, в этой норме не упомянута. Соответственно, такие расходы при определении налоговой базы по УСН не учитываются.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер