Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 декабря
Минфин разъяснил, кто должен платить НДС и налог на прибыль в ситуации, когда иностранная организация сдает российскую недвижимость
5 декабря
Если предоплата и отгрузка товара происходят в течение пяти дней, то счет-фактура на предоплату не выставляется
2 декабря
Минфин напомнил условия предоставления вычета по НДС при приобретении основных средств

Минфин: нельзя заявить вычет НДС по счету-фактуре, выставленному продавцом-«упрощенщиком»

23 октября 2015

Организация приобретает товары у поставщика, который применяет упрощенную систему налогообложения. Продавец выставляет счета-фактуры с выделенной суммой НДС и платит налог в бюджет. Вправе ли покупатель принять к вычету НДС по счетам-фактурам, полученным от «упрощенщика»? Нет, не вправе, ответили в Минфине России, тем самым подтвердив свою давнюю позицию по данному вопросу. Подробности — в письме от 05.10.15 № 03-07-11/56700.

Чиновники ссылаются на пункт 2 статьи 346.11 Налогового кодекса. В нем сказано, что организации на УСН не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ, и НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ. Согласно статье 169 НК РФ, счета-фактуры составляют налогоплательщики НДС, которые реализуют товары (работы, услуги) на территории РФ. Кроме того, счета-фактуры вправе выставлять комиссионеры (агенты), в том числе применяющие УСН, которые реализуют товары (работы, услуги) от своего имени. В иных случаях налогоплательщики на «упрощенке» оформлять счета-фактуры не должны.

Исходя из этих норм, чиновники делают вывод: покупатель, перечисливший НДС по счету-фактуре, полученному от поставщика на «упрощенке» (не от комиссионера или агента, исполняющего договор от своего имени), не вправе заявить вычет по НДС. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина от 16.05.11 № 03-07-11/126 (см. «Минфин: у покупателя нет права на вычет НДС, перечисленного «упрощенщику»").

Отметим, что суды по данному вопросу придерживаются противоположной позиции. Как указывают арбитры, обязанность поставщика платить НДС должна корреспондировать с правом покупателя принять налог к вычету. Таким образом, налогоплательщик имеет право на вычет налога, уплаченного по счетам-фактурам, которые выставил контрагент, применяющий УСН (см. «ФАС: покупатель вправе заявить вычет НДС по счету-фактуре, выставленному «упрощенщиком»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер