Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки

Платное обучение ребенка в ВУЗе не лишает родителя права на стандартный «детский» вычет

26 октября 2015

Ребенок работника учится в институте на дневном отделении (по очной форме). Вправе ли родитель получать стандартный вычет по НДФЛ на ребенка, если обучение платное? Да, вправе, ответил Минфин России в письме от 02.10.15 № 03-04-05/56445.

Напомним, что стандартный налоговый вычет распространяется, в том числе, на родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Вычет на первого и второго ребенка составляет по 1 400 рублей за каждый месяц, а на третьего и последующих детей — по 3 000 рублей за каждый месяц. При этом вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Стандартные вычеты предоставляются одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ). Такими документами являются, в частности, копия свидетельства о рождении ребенка, а также справка из учебного заведения о том, что студент обучается по очной форме. При этом договорная (платная) основа обучения не имеет значения для получения «детского» вычета, заявили авторы письма.
 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер