Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, в какой срок налоговики должны вернуть переплату по НДФЛ, указанную в декларации 3-НДФЛ
1 декабря
С 2017 года доходы от участия в программах лояльности с использованием банковских карт будут освобождаться от НДФЛ при соблюдении ряда условий
1 декабря
ФНС уточнила, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход по гражданско-правовому договору, если акт подписан в декабре, а вознаграждение будет выплачено в январе

Минфин уточнил, в какой момент организация должна удержать НДФЛ с процентов, выплаченных физлицу по договору займа

2 ноября 2015

Организация, получившая заем у физлица, признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении процентов по договору займа. В какой момент она должна удержать и уплатить в бюджет исчисленную сумму налога? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 06.10.15 № 03-04-06/57058.

Чиновники напомнили положения пункта 4 статьи 226 НК РФ. Согласно этой норме, налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Следовательно, начисленную сумму налога нужно удержать непосредственно из доходов налогоплательщика в виде процентов в день их перечисления на его банковский счет либо по его поручению на счета третьих лиц.

Сроки перечисления в бюджет удержанного НДФЛ установлены пунктом 6 статьи 226 НК РФ. В случае перечисления дохода на счет налогоплательщика (или по его поручению на счета третьих лиц) налог нужно заплатить в этот же день. Напомним, что с 2016 года налоговые агенты будут обязаны перечислять НДФЛ в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (см. «Как с 2016 года изменятся правила исчисления, удержания и перечисления НДФЛ налоговыми агентами»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер