Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Переход на УСН с 1 января 2017 года: налоговики разъяснили, как организациям применять лимит по остаточной стоимости основных средств
25 ноября
«Упрощенщик» не вправе списать в расходы НДС, который он заплатил в бюджет
25 ноября
Если продавец товара и агент на УСН договорились не выставлять счета-фактуры, то посредник вправе не вести журнал учета счетов-фактур

«Упрощенщик» с объектом «доходы минус расходы» вправе учесть затраты на услуги по расчету платежей за загрязнение

3 ноября 2015

Плательщик УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» пользуется услугами сторонней организации по расчету ежеквартальных платежей за загрязнение окружающей среды и составлению годового отчета по отходам. Вправе ли он учесть стоимость оказанных услуг при расчете «упрощенного» налога (авансовых платежей)? Минфин России не видит для этого препятствий (письмо от 30.09.15 № 03-11-06/2/55827).

Аргументы у чиновников следующие. Подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ позволяет при определении объекта налогообложения по УСН уменьшить полученные доходы на материальные расходы. Состав материальных расходов определяется в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьей 254 НК РФ. А подпункт 6 пункта 1 данной статьи гласит: к материальным расходам относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или предпринимателями, а также затраты на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

На этом основании в Минфине делают вывод: затраты на услуги по расчету платежей за загрязнение окружающей среды и составлению годового отчета по отходам учитываются в составе материальных расходов при определении объекта налогообложения по УСН.
 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер