Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 декабря
Правительство утвердило правила проведения независимой оценки квалификации работников
23 ноября
Минтруд разъяснил, как исчислять стаж работы, дающий право на дополнительный оплачиваемый отпуск сотрудникам, занятым на «вредных» работах
22 ноября
Минтруд сообщил, в каком случае реорганизованная организация не обязана поводить внеплановую спецоценку условий труда

Минфин: в трудовом договоре не нужно указывать, что сумма оклада включает в себя НДФЛ

10 ноября 2015

Согласно трудовому договору, должностной оклад работника составляет 50 тыс. рублей. При этом в договоре не прописано, что данная сумма включает в себя сумму НДФЛ, подлежащую удержанию работодателем. Означает ли это, что сотрудник должен получить на руки оклад в размере 50 тыс. рублей? Нет, не означает, ответил Минфин России в письме от 01.10.15 № 03-04-05/56206.

В пункте 1 статьи 210 НК РФ сказано: при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Согласно статье 226 НК РФ, российские организации и предприниматели, от которых налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами по НДФЛ. То есть российская организация, выплачивающая физическому лицу вознаграждение по трудовому договору, обязана исчислить, удержать и заплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ. Поскольку удержание налога из зарплаты производится работодателем — налоговым агентом на основании положений Налогового кодекса, то нет необходимости прописывать указанный порядок налогообложения в трудовом договоре.

Таким образом, размер оклада, установленный в трудовом договоре, является той суммой, которую организация обязана начислить работнику. Из этой суммы работодатель как налоговый агент удержит и уплатит в бюджет НДФЛ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер