Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 ноября
Минтруд сообщил, как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если увольняемый сотрудник отработал более 10,5 месяцев
17 ноября
Минтруд сообщил, в каком порядке предоставляется дополнительный выходной день сотруднику — донору, который работает по сменному графику
15 ноября
Минтруд уточнил, как оплачивать дополнительный выходной день, установленный договором или локальным актом

Периоды неоплачиваемого и учебного отпусков не включаются в льготный стаж для досрочного назначения пенсии

17 ноября 2015

Засчитывается ли в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии сотрудникам, занятым на работах с особыми условиями труда, период неоплачиваемого отпуска и время нахождения в учебном отпуске? Минтруд России ответил на этот вопрос отрицательно. Подробности — в письме от 13.10.15 № 17-3/В-502.

Согласно действующему законодательству, если сотрудники заняты на работах, которые перечислены в подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ (далее — Закон № 400-ФЗ), то на выплаты в их пользу нужно начислять страховые взносы в ПФР по дополнительным тарифам. Эти тарифы указаны в пунктах 1 — 2.1 статьи 58.3 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

Бывают ситуации, когда сотрудник, который числится на работе с особыми условиями труда (вредными, опасными, тяжелыми и др.), часть месяца находится в учебном отпуске или в отпуске без содержания. В этом случае, по мнению специалистов Минтруда, он считается полностью занятым на работе с особыми условиями труда. Поэтому вся сумма выплат в его пользу облагается взносами в ПФР по дополнительным тарифам.

Но, несмотря на то, что сумма выплат, начисленная за месяц нахождения в учебном или неоплачиваемом отпуске, облагается взносами по доптарифам, указанные периоды в льготный стаж не включаются, заявили в Минтруде.

Чиновники ссылаются на Правила исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии (утв. постановлением Правительства РФ от 11.07.02 № 516; далее — Правила № 516). Согласно этому документу, в льготный стаж включаются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, за которые уплачиваются страховые взносы в ПФР. Таким образом, в стаж для досрочного назначения пенсии засчитываются периоды фактической работы на должностях, производствах, которые дают право на досрочное пенсионное обеспечение. Иные периоды, не связанные с выполнением соответствующей работы, включаются в стаж только в том случае, если это прямо предусмотрено Правилами № 516. В частности, в льготный стаж засчитываются периоды болезни (получения пособий по временной нетрудоспособности), а также время проведения ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Периоды, не связанные с выполнением соответствующей работы (например, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, учебный отпуск, выполнение государственных обязанностей и др.) Правилами № 516 не предусмотрены. Следовательно, оснований для включения указанных периодов в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, нет.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер