Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Минфин разъяснил порядок списания в расходах сумм НДС, уплаченных из-за неподтверждения нулевой ставки по экспорту

18 ноября 2015

При методе начисления НДС, который был уплачен в бюджет из-за отсутствия документов, подтверждающих нулевую ставку, отражается в расходах по налогу на прибыль в периоде, когда истек 180-дневный срок, отведенный на сбор указанных документов. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20.10.15 № 03-03-06/1/60045.

Напомним, реализация товаров на экспорт облагается НДС по ставке 0 процентов (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Для подтверждения права на применение нулевой ставки экспортер должен собрать документы, перечисленные в статье 165 НК РФ. Сделать это нужно в течение 180 календарных дней с даты помещения товаров под таможенные процедуры экспорта, свободной таможенной зоны (п. 9 ст. 165 НК РФ). Если нулевая ставка не подтверждена (то есть документы не представлены в срок), налогоплательщик должен уплатить НДС по ставке 18 или 10 процентов.

Можно ли учесть в расходах экспортный НДС, уплаченный в связи с неподтверждением права на применение нулевой ставки? И в какой момент признаются такие расходы?

По мнению специалистов Минфина, НДС, исчисленный в связи с неподтверждением права на применение нулевой ставки, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

По поводу момента учета затрат чиновники разъяснили следующее. При методе начисления датой признания сумм налога в составе расходов является дата их начисления (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). В связи с этим суммы НДС учитываются в расходах в периоде, когда истек 180-дневный срок, предусмотренный пунктом 9 статьи 165, пунктом 9 статьи 167 НК РФ. Чиновники отметили, что такая же позиция выражена в постановлении Президиума ВАС РФ от 09.04.13 № 15047/12.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер