Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
Вчера
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Минфин разъяснил, в каком случае компенсация, выплаченная с целью повышения реального уровня зарплаты работников, уменьшает налогооблагаемую прибыль

18 ноября 2015

Организация выплачивает работникам единовременную денежную компенсацию, целью которой является «повышение реального уровня заработной платы и поддержания покупательской способности работников». Могут ли такие выплаты уменьшать налогооблагаемую прибыль организации? Да, могут, полагают в Минфине России, но при соблюдении определенных условий (письмо от 21.10.15 № 03-03-06/60207).

Чиновники отмечают, что Трудовой кодекс различает компенсационные выплаты, являющиеся составной частью оплаты труда (ст. 129 ТК РФ), и компенсации, направленные на возмещение затрат работника, понесенных им при исполнении трудовых обязанностей (ст. 164 ТК РФ). Согласно статье 255 НК РФ, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда и предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами, включаются в расходы организации на оплату труда.

Следовательно, если единовременная компенсационная выплата соответствует вышеуказанным нормам законодательства (то есть связана с режимом работы или условиями труда и предусмотрена системой оплаты труда), то ее можно учесть в составе расходов организации.

При этом авторы комментируемого письма обращают внимание на положения пункта 25 статьи 270 НК РФ. Данная норма не позволяет учитывать в расходах компенсации, выплаченные работникам в связи с повышением цен, производимые сверх размеров индексации доходов по решениям Правительства РФ. Также налогооблагаемую прибыль не уменьшают компенсации удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных законодательством, и за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами).

Также см. «Разъяснено, при каком условии стоимость бесплатного питания для работников уменьшает налогооблагаемую прибыль».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер