Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 января
Даже если увеличение физических показателей деятельности не приводит к увеличению потенциального дохода, ИП должен получить новый патент
17 января
Минфин разъяснил, как рассчитать срок действия патента, если предприниматель планирует применять ПСН с момента госрегистрации
30 декабря 2016
Сельхозпроизводители могут применять нулевую ставку налога на прибыль к доходам в виде штрафа за нарушение условий договора

Минфин рассказал, какие налоги должен заплатить предприниматель на ПСН при продаже нежилого помещения

19 ноября 2015

Индивидуальный предприниматель по основному виду деятельности (комиссионная деятельность) находится на общем режиме налогообложения. Помимо этого, он сдает в аренду нежилые помещения (магазины), и применяет по данному виду деятельности патентную систему налогообложения. Одно из нежилых помещений, которое ранее сдавалось в аренду, было продано. Обязан ли ИП уплатить НДС с суммы реализации? Да, обязан, ответил Минфин России в письме от 21.10.15 № 03-07-14/60413.

Чиновники напоминают положения пункта 11 статьи 346.43 НК РФ. В нем сказано: индивидуальные предприниматели — плательщики ПСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения. Виды деятельности, которые могут быть переведены на ПСН, установлены подпунктом 2 статьи 346.43 НК РФ. Операции по реализации нежилых помещений в данной норме не упомянуты. Значит, доход от продажи магазина облагается налогами в рамках общей системы налогообложения. Соответственно, индивидуальный предприниматель, применяющий ОСНО и ПСН, при реализации нежилого помещения обязан исчислить НДФЛ и НДС в общем порядке.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер