Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
25 ноября
«Упрощенщик» не вправе списать в расходы НДС, который он заплатил в бюджет
25 ноября
Если продавец товара и агент на УСН договорились не выставлять счета-фактуры, то посредник вправе не вести журнал учета счетов-фактур
24 ноября
Минфин разъяснил, как учесть расходы на ценные бумаги, приобретенные в период применения УСН и реализованные после перехода на ОСНО

«Упрощенщик», который занимается торговлей, не может уменьшить единый налог на сумму торгового сбора, уплаченного в другом регионе

24 ноября 2015

Минфин России в письме от 02.11.15 № 03-11-06/63155 напомнил некоторые особенности уменьшения единого «упрощенного» налога на суммы торгового сбора в случае применения налогоплательщиком УСН с объектом налогообложения в виде доходов.

В комментируемом письме чиновники рассмотрели следующую ситуацию. Налогоплательщик занимается торговой деятельностью на территории Московской области и г. Москвы (через обособленное подразделение). Может ли он уменьшить сумму налога, уплачиваемого в областной бюджет, на сумму торгового сбора, уплаченного в бюджет г. Москвы? По мнению Минфина, это невозможно.

Чиновники ссылаются на пункт 8 статьи 346.21 НК РФ. В нем сказано, что единый налог, который зачисляется в бюджет субъекта РФ (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен торговый сбор, можно уменьшить на сумму торгового сбора, уплаченного в течение соответствующего налогового (отчетного) периода.

Следовательно, налогоплательщик, применяющий УСН по торговой деятельности в одном регионе (в рассматриваемой ситуации — в Московской области), не вправе уменьшать сумму налога (авансового платежа) на сумму торгового сбора, уплаченного в бюджет другого региона (в рассматриваемой ситуации — в бюджет г. Москвы).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер