Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС
23 декабря 2016
В Минфине разъяснили, как платить НДС, если российская организация заказывает иностранному контрагенту работы по монтажу оборудования

Агентские услуги по поиску клиентов в РФ, оказываемые российской организацией иностранному принципалу, облагаются НДС

27 ноября 2015

На основании агентского договора, заключенного с иностранной организацией, российская организация — агент оказывает услуги по поиску и подбору клиентов в РФ. Облагаются ли такие услуги НДС? Да, облагаются, считают в Минфине России (письмо от 30.10.15 № 03-07-08/62571).

Как известно, объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Место реализации работ или услуг определяется в соответствии с положениями статьи 148 НК РФ.

В подпункте 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ оговорено, что место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, которая выполняет (оказывает) работы (услуги). Из этого правила есть ряд исключений, которые перечислены в подпунктах 1 — 4.1 и 4.4 пункта 1 данной статьи.

Однако агентские услуги в подпунктах 1 — 4.1, 4.4 пункта 1 статьи 148 НК РФ не названы. Следовательно, местом реализации таких услуг, оказываемых российской организацией иностранному принципалу, признается территория РФ. А это означает, то такие услуги облагаются НДС на общих основаниях.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер