Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 декабря
ФНС сообщила, по какой ставке НДФЛ облагаются доходы граждан государств – членов ЕАЭС от работы по найму в России
6 декабря
Остаток социального налогового вычета на будущие периоды не переносится
5 декабря
Минфин разъяснил порядок расчета НДФЛ с доходов, полученных ИП от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разъяснил, как уменьшить доход от продажи жилья, которое было получено по договору мены с доплатой взамен квартиры в сносимом доме

30 ноября 2015

В связи со сносом дома физлицу по договору мены была предоставлена новая квартира. При этом налогоплательщик доплатил разницу стоимости жилья. Полученную квартиру он планирует продать до истечения трехлетнего срока нахождения ее в собственности. Можно ли при расчете налоговой базы по НДФЛ уменьшить доход от реализации жилья на расходы в виде полной стоимости квартиры, полученной по договору мены? Ответ на этот содержится в письме Минфина России от 10.11.15 № 03-04-05/64521.

Чиновники напоминают, что в соответствии со статьей 567 Гражданского кодекса к договору мены применяются правила о купле-продаже. Соответственно, при продаже полученного по договору мены жилья, которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, он вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ на общих основаниях.

Сделать это можно двумя способами. Первый — применить имущественный вычет, то есть уменьшить доход на 1 млн. рублей. Второй — уменьшить доход на затраты, связанные с приобретением квартиры. При этом в расходы включается как стоимость квартиры в сносимом доме, указанная в договоре мены, так и сумма доплаты. Если в договоре мены не прописана стоимость обмениваемой квартиры, то в расчет берется ее рыночная стоимость. Она может быть установлена оценщиком, осуществляющим деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.98 № 135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер