Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
19 января
Для замены штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение ходатайство нарушителя не требуется
11 января
ФНС уточнила, при каких обстоятельствах штраф за впервые совершенное правонарушение может быть заменен на предупреждение
26 декабря 2016
Минфин напомнил условия освобождения от налоговой ответственности за неуплату или неполную уплату налога

Как рассчитывать проценты за несвоевременный возврат НДС, если суд отменил решение инспекции об отказе в возмещении налога

1 декабря 2015

Суд отменил решение инспекции об отказе в возмещении НДС. После этого налогоплательщик представил в инспекцию заявление о возврате налога. С какого момента в описанной ситуации начисляются проценты за нарушение срока возврата НДС? Ответ можно найти в недавно опубликованном письме ФНС России от 27.08.15 № СД-4-15/15120@. Налоговики считают, что проценты нужно начислять со дня, следующего за окончанием месяца, прошедшего со дня получения инспекцией заявления.

Напомним, что с 1 октября 2013 года срок, в течение которого налоговики должны вернуть НДС, зависит от того, когда налогоплательщик подал заявление о возврате. От этой даты зависит и момент, с которого должны начисляться проценты при несвоевременном возврате налога (см. «В НК РФ внесены изменения, касающиеся регламента проверок, штрафов и принудительного взыскания налогов»).

Так, если заявление о зачете (возврате) НДС подано до вынесения инспекцией решения о возмещении, то зачет (возврат) осуществляется по правилам, установленным статьей 176 НК РФ. При нарушении сроков возврата налога проценты начисляются с 12-го дня после завершения камеральной проверки (п. 10 ст. 176 НК РФ).

Если же заявление о зачете (возврате) НДС подано после вынесения инспекцией решения о возмещении, то зачет (возврат) происходит по правилам статьи 78 НК РФ. Из этой статьи следует, что проценты за несвоевременный возврат начисляются по истечении месяца с даты, когда налогоплательщик представил заявление о возврате (п. 6, 10 ст. 78 НК РФ).

А как быть в ситуации, если заявление о возврате налога представлено после отмены судом решения инспекции об отказе в возмещении налога? С какого момента начисляются проценты в таком случае? В Федеральной налоговой службе считают, что в этой ситуации возврат НДС осуществляется по правилам, установленным статьей 78 Налогового кодекса. Соответственно, проценты начисляются по истечении месяца с момента подачи заявления о возврате налога.
При этом чиновники отмечают, что суды по данному вопросу высказывали противоположную позицию. В пункте 29 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33 указано: если суд признает отказ налогового органа в возмещении НДС неправомерным, то проценты рассчитываются в порядке, предусмотренном статьей 176 НК РФ. То есть, начиная с 12-го дня после окончания камеральной проверки, по итогам которой должно было быть вынесено решение о возмещении налога. Но в налоговом ведомстве отмечают, что данный вывод суда распространяется только на те решения о возмещении НДС, которые были вынесены до 1 октября 2013 года.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер