Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин уточнил, в каком случае организация, купившая акции у физлица, не признается налоговым агентом по НДФЛ
Вчера
Налоговый агент не должен удерживать НДФЛ, если предусмотренный договором ГПХ доход физлицу не выплачивался
6 декабря
ФНС сообщила, по какой ставке НДФЛ облагаются доходы граждан государств – членов ЕАЭС от работы по найму в России

Минфин напомнил, в каком случае гражданин может получить вычет по расходам на погашение процентов по ипотеке, если ранее он уже воспользовался вычетом на приобретение жилья

2 декабря 2015

В 2005 году гражданин приобрел квартиру и воспользовался имущественным налоговым вычетом. В 2010 году он приобрел другую квартиру с привлечением средств ипотечного кредита. Может ли физлицо получить имущественный налоговый вычет в отношении процентов, уплаченных по ипотеке? Нет, не может, ответили специалисты Минфина России в письме от 03.11.15 № 03-04-05/63421.

Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов при покупке жилья прописан в статье 220 НК РФ. До 1 января 2014 года вычет можно было получить по расходам на новое строительство либо приобретение жилья и по расходам на уплату процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение этого же объекта недвижимого имущества. Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 23.07.13 № 212-ФЗ в статью 220 НК РФ, вычет по фактическим расходам (но не более 2 млн. руб.) на покупку жилья и вычет по фактическим расходам (но не более 3 млн. руб.) на уплату процентов по ипотечному кредиту стали самостоятельными видами вычетов (подп. 3 и подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Данные вычеты можно получить при покупке разных объектов жилой недвижимости (см. «Как в 2014 году изменятся правила предоставления имущественного вычета по НДФЛ»).

Однако специалисты Минфина обращают внимание на то, что изменения, внесенные в статью 220 НК РФ, применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, которые возникли после 1 января 2014 года (дата вступления в силу Закона № 212-ФЗ). А в рассматриваемой ситуации документы, подтверждающие право на вычет, были оформлены до 1 января 2014 год. Кроме того, повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается. Поэтому гражданин не сможет воспользоваться вычетом по «ипотечным» процентам.

Налогоплательщик вправе претендовать на получение вычета в отношении расходов на погашение процентов по ипотечным кредитам при одновременном соблюдении следующих условий:
– ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи приобретением им другого объекта недвижимости;
– документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный имущественный налоговый вычет, датированы начиная с 1 января 2014 года.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер