Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
5 декабря
Поправки в Налоговый кодекс: новые правила расчета пеней, НДФЛ для нянь и помощниц по хозяйству, уплата налогов третьими лицами при УСН и ЕСХН
23 ноября
Госдума приняла закон, позволяющий уплачивать налоги и взносы за других лиц
14 ноября
В Пенсионном фонде сообщили о мошенниках, которые от имени фонда рассылают письма, содержащие вирусы

Госпошлину не вернут, если организация обратилась за возвратом денег уже после того, как подала заявление на получение лицензии

3 декабря 2015

Организация уплатила государственную пошлину за выдачу лицензии и подала соответствующее заявление в уполномоченный орган. Через некоторое время, но до того, как лицензирующий орган принял решение, компания отозвала заявление. Возвращается ли в данном случае сумма уплаченной госпошлины? Нет, не возвращается, ответил Минфин России в письме от 27.10.15 № 03-05-05-03/61602.

Аргументы у чиновников следующие. Порядок возврата уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий определен в статье 333.40 Налогового кодекса. В данной статье установлен исчерпывающий перечень случаев, когда госпошлина подлежит возврату. Так, госпошлину, уплаченную за выдачу лицензии, можно вернуть следующих случаях:

  • госпошлина уплачена в большем размере, чем это определено в НК РФ;
  • лицо, уплатившее госпошлину, отказывается от совершения юридически значимых действий до обращения в уполномоченный орган.

В пункте 8 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.14 № 47 указано: если организация, обратившаяся с заявлением о выдаче лицензии, отозвала свое заявление до момента принятия лицензирующим органом соответствующего решения, то уплаченная государственная пошлина возврату не подлежит. Поэтому если налогоплательщик направил в лицензирующий орган заявление о выдаче лицензии, то уплаченную госпошлину уже вернуть нельзя. Пошлину не вернут и в том случае, если уполномоченный орган принял решение об отказе в выдаче лицензии (см. «При отказе в выдаче лицензии, уплаченная госпошлина не возвращается»). 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер