Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин разъяснил порядок расчета НДФЛ с доходов, полученных ИП от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности
Сегодня
Работодатель не должен начислять НДФЛ на оплату отпуска, предоставленного работнику для лечения в связи с несчастным случаем на производстве
2 декабря
Минфин напомнил, в какой срок налоговики должны вернуть переплату по НДФЛ, указанную в декларации 3-НДФЛ

Расходы на отделку завершенного строительством жилого дома нельзя включить в состав имущественного налогового вычета

14 декабря 2015

Физическое лицо приобрело завершенный строительством жилой дом. Можно ли включить в состав имущественного налогового вычета по НДФЛ расходы на отделку дома? Минфин России ответил на этот вопрос отрицательно (письмо от 20.11.15 № 03-04-05/67410).

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ физлицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). К числу таких расходов относятся следующие расходы:

  • на разработку проектной и сметной документации;
  • на приобретение строительных и отделочных материалов;
  • на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
  • на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
  • расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке. 

Однако специалисты Минфина обращают внимание на положения подпункта 5 пункта 3 статьи 220 НК РФ. В нем сказано, что расходы на достройку и отделку жилого дома можно принять к вычету в том случае, если был приобретен не завершенный строительством дом без отделки. Поэтому в рассматриваемой ситуации расходы на отделку дома в состав имущественного налогового вычета включить нельзя.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер