Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин уточнил, в каком случае организация, купившая акции у физлица, не признается налоговым агентом по НДФЛ
Сегодня
Налоговый агент не должен удерживать НДФЛ, если предусмотренный договором ГПХ доход физлицу не выплачивался
6 декабря
ФНС сообщила, по какой ставке НДФЛ облагаются доходы граждан государств – членов ЕАЭС от работы по найму в России

Минфин разъяснил порядок предоставления крымчанам социальных, стандартных и имущественных вычетов по доходам, полученным в 2014 году

18 декабря 2015

Могли ли крымские работники обратиться к работодателям за получением социальных, стандартных и имущественных вычетов по НДФЛ в отношении доходов, полученных в 2014 году? Предоставляются ли указанные вычеты по тем доходам, которые были получены до 18 марта 2014 года? Ответы на эти вопросы содержатся в письме Минфина России от 03.12.15 № 03-04-07/70593, которое ФНС направила своим подчиненным для использования в работе.

Доходы физлиц, проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя, полученные в 2014 году от местных организаций и индивидуальных предпринимателей, облагаются НДФЛ с применением налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218220 НК РФ. Это следует из положений пункта 4 статьи 3 Федерального закона от 29.11.14 № 379-Ф3 и пункта 21 Положения, утв. постановлением Государственного Совета Республики Крым от 11.04.14 № 2010-6/14. Указанные вычеты могут быть предоставлены гражданам при подаче ими декларации по НДФЛ по окончании налогового периода. Также в ряде случаев физлица были вправе получить вычеты у работодателя до окончания налогового периода.

Налоговые агенты, осуществляющие деятельность в Крыму и Севастополе, исчисляют, удерживают и перечисляют суммы НДФЛ в соответствии с главой 23 НК РФ с месяца внесения сведений об организации в ЕГРЮЛ. Об этом сказано в пункте 4 раздела III «Налог на доходы физических лиц» постановления Государственного Совета Республики Крым от 25.06.14 № 2263- 6/14 и статье 20 Закона г. Севастополя от 18.04.14 № 2-ЗС. Исходя из этого, в Минфине приходят к выводу: воспользоваться стандартными, социальными и имущественными вычетами через крымского работодателя можно с месяца внесения сведений об этой организации в ЕГРЮЛ. При этом указанные вычеты могут быть предоставлены только в отношении доходов, полученных после 18 марта 2014 года, и при условии, если право на вычет возникло также после 18 марта 2014 года, независимо от момента несения расходов. В отношении доходов, полученных до этой даты, а также доходов, полученных до 31 декабря 2014 года от организаций, не зарегистрированных в ЕГРЮЛ, налоговые вычеты не применяются.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер