Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
2 декабря
Минфин напомнил, в какой срок налоговики должны вернуть переплату по НДФЛ, указанную в декларации 3-НДФЛ
1 декабря
С 2017 года доходы от участия в программах лояльности с использованием банковских карт будут освобождаться от НДФЛ при соблюдении ряда условий
1 декабря
ФНС уточнила, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход по гражданско-правовому договору, если акт подписан в декабре, а вознаграждение будет выплачено в январе

Сумма возмещения дистанционному работнику затрат по подключению к сети интернет, которое необходимо для исполнения трудовых обязанностей, не облагается НДФЛ

23 декабря 2015

Организация возместила дистанционному работнику расходы по подключению двух линий сети интернет. Облагается ли сумма такой компенсации налогом на доходы физических лиц? В Минфине России полагают, что при соблюдении определенных условий указанная оплата может освобождаться от налогообложения (письмо от 27.11.15 № 03-04-06/69014).

Чиновники ссылаются на положения пункта 3 статьи 217 НК РФ. В нем, в частности, сказано, что от НДФЛ освобождаются все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

На этом основании специалисты финансового ведомства полагают, что сумма возмещения дистанционному работнику затрат по подключению к сети интернет может освобождаться от НДФЛ. Но только в том случае, если подключение интернета необходимо для выполнения работником своих трудовых обязанностей и это зафиксировано в трудовом договоре о дистанционной работе.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер