Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Для замены штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение ходатайство нарушителя не требуется
11 января
ФНС уточнила, при каких обстоятельствах штраф за впервые совершенное правонарушение может быть заменен на предупреждение
26 декабря 2016
Минфин напомнил условия освобождения от налоговой ответственности за неуплату или неполную уплату налога

Минфин разъяснил, при каких условиях представитель компании вправе уплатить за нее госпошлину

5 февраля 2015

Организация не имеет возможности перечислить деньги на уплату госпошлины со своего расчетного счета, поскольку тот был заблокирован по решению налоговой инспекции. Можно ли в такой ситуации уплатить пошлину через представителя — юридическое или физическое лицо? Да, можно, считают в Минфине России (письмо от 19.12.14 № 03-05-04-03/65941).

Чиновники напомнили, что статья 26 Налогового кодекса разрешает налогоплательщикам и плательщикам сбора (госпошлина является сбором) действовать через законного или уполномоченного представителя. При этом, как разъяснил Конституционный суд РФ в определении от 22.01.04 № 41-О, представительство в налоговых отношениях означает совершение представителем действий от имени и за счет средств представляемого лица. Следовательно, делают вывод специалисты Минфина, платежные документы должны исходить от налогоплательщика (плательщика сбора) и быть подписаны им самим. Из документов должно четко следовать, что соответствующая сумма госпошлины уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств. Кроме этого, в платежке на перечисление суммы госпошлины с банковского счета представителя нужно указать, что плательщик действует от имени представляемого.

Если же физлицо, которое является уполномоченным представителем компании, уплачивает госпошлину наличными средствами, то к платежному документу следует приложить расходный кассовый ордер или иной документ, доказывающий, что деньги выданы организацией на уплату пошлины. Также необходимо иметь документы, подтверждающие полномочия представителя (доверенность или учредительные документы).

Отметим, что аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина от 28.10.13 № 03-05-05-03/45599, от 01.06.12 № 03-05-04-03/43.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер