Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 декабря 2016
Утверждена новая форма декларации по ЕНВД
8 декабря 2016
Услуги общественного питания через магазин кулинарии можно перевести на ЕНВД
7 декабря 2016
Минфин: розничную торговлю через нежилое помещение в здании склада можно перевести на ЕНВД

Минфин разъяснил, как учесть внереализационные доходы при совмещении УСН и ЕНВД

9 февраля 2015

Компания применяет ЕНВД в отношении розничной торговли продуктами и УСН в отношении сдачи в аренду недвижимости. В результате деятельности у организации образовались внереализационные доходы в виде: госпошлины, перечисленной на счет компании по решению суда; списанной кредиторской задолженности, возникшей в результате «вмененной» деятельности; премий от поставщиков. В рамках какого налогового режима — ЕНВД или УСН — должны учитываться указанные доходы? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 19.12.14 № 03-11-06/2/65762.

Госпошлина и кредиторская задолженность включается в доходы в рамках УСН

Как известно, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) и внереализационные доходы.

А в пункте 18 статьи 250 Налогового кодекса сказано, что внереализационными доходами, помимо прочего, признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям. Исключение из данного правила составляет кредиторская задолженность по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов в бюджетную систему и во внебюджетные фонды.

Из этого следует вывод: просроченная кредиторская задолженность (расчеты с поставщиками, депоненты по заработной плате), а также суммы госпошлины, перечисленной на расчетный счет организации по решению суда, учитываются в доходах налогоплательщиков, применяющих «упрощенку».

Премии от поставщика — часть «вмененного» дохода

Чиновники напоминают, что деятельность в области розничной торговли помимо реализации товаров предполагает также их закупку. Она является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Получается, что премии (скидки, бонусы) от поставщиков связаны с розничной торговлей. Соответственно, сумма премии может быть признана частью дохода, полученного в связи с осуществлением деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой ЕНВД на основании раздельного учета полученных доходов. То есть в доходы по УСН премии от поставщиков товара в описанной ситуации не включаются.

Напомним, что при совмещении ЕНВД с другими режимами налогообложения, организации обязаны вести раздельный учет доходов, расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций в рамках каждого вида бизнеса (п. 8 ст. 346.18 и п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер