Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Расходы на оплату проезда работника из «северной» организации в отпуск на автомобиле, которым он управляет по доверенности, уменьшают налог на прибыль
16 января
Минфин напомнил, при каких условиях расходы на выплату премий работникам можно учесть в целях налогообложения прибыли
13 января

При получении беспроцентного займа внереализационного дохода не возникает

18 марта 2015

Организация получила от физлица-учредителя беспроцентный заем. Обязана ли компания — заемщик учесть материальную выгоду в виде экономии на процентах в доходах при налогообложении прибыли? В Минфине ответили отрицательно (письмо от 09.02.15 № 03-03-06/1/5149).

Объяснение простое. Как известно, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которая учитывается, если ее возможно оценить (ст. 41 НК РФ). Вместе с тем, порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа в Налоговом кодексе не установлен. А это значит, что материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.

Отметим, что разъяснения Минфина согласуются с позицией арбитражных судов (см. «При получении беспроцентного займа сумма, сэкономленная на процентах, в доходы не включается»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер