Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Помещение, полученное во временное пользование, не является налогооблагаемым доходом организации-получателя

3 апреля 2015

В рамках исполнения возмездного договора заказчик предоставил подрядчику помещение во временное пользование. Должен ли подрядчик учесть стоимость такого помещения в качестве доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Нет, в данной ситуации о получении дохода речи быть не может, полагают специалисты Минфина (письмо от 10.03.15 № 03-03-06/1/12304).

Как известно, безвозмездно полученное имущество относится к числу внереализационных доходов организации. Об этом сказано в пункте 8 статьи 250 НК РФ. Какое имущество считается безвозмездно полученным? Согласно положениям пункта 2 статьи 248 НК РФ, это то имущество, которое не нужно возвращать обратно передающей стороне.

В рассматриваемом случае имущество предоставлено подрядчику во временное пользование, т.е. его нужно будет вернуть обратно заказчику. Соответственно, такое помещение не отвечает признакам безвозмездно полученного имущества. А раз так, то для целей налогообложения прибыли стоимость данного помещения в доходах не учитывается.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер