Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки
13 января
ФНС сообщила, как заполнить 6-НДФЛ, если зарплата за декабрь выплачена в январе

Право на имущественный вычет не зависит от того, на кого из супругов оформлены платежные документы и ипотечный кредит

13 апреля 2015

Супруги приобрели квартиру в общую долевую собственность. Один из них (супруг) не вправе воспользоваться имущественным вычетом, так уже получил его ранее при покупке предыдущей квартиры. Может ли супруга получить вычет, если ипотечный кредит, а также документы, подтверждающие расходы, оформлены на мужа? Минфин не видит препятствий для этого. Подробности — в письме финансового ведомства от 10.03.15 № 03-04-05/12335.

По общему правилу, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 млн. рублей (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Чтобы подтвердить право на вычет при приобретении квартиры или доли в ней, налогоплательщик должен представить в инспекцию:

  • договор о приобретении квартиры (доли в ней);
  • документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру или долю в ней;
  • документы, подтверждающие расходы (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Как поясняют в Минфине, положения статьи 220 НК РФ не запрещают супругам определять в заявлении сумму расходов на приобретение квартиры, приходящихся на каждого из супругов. Таким образом, если налогоплательщик представит такое заявление, а также упомянутые выше документы (в том числе, подтверждающие, что расходы понесены супругом), то супруга вправе получить вычет при приобретении доли в квартире.

Добавим, что имущественный вычет может получить любой из супругов и в том случае, если документы о праве собственности оформлены на одного из них (письма Минфина от 25.04.14 № 03-04-05/19540, от 26.03.14 № 03-04-05/13204). Чиновники объясняют это тем, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 Семейного кодекса). Таким образом, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на купленную квартиру, то имущественный налоговый вычет по НДФЛ может быть предоставлен каждому супругу. При этом не имеет значения, на кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер