Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Минфин: доплата к «декретным» и «детским» пособиям может уменьшать налогооблагаемую прибыль

17 апреля 2015

Локальным актом и дополнительным соглашением к трудовому договору предусмотрена доплата работникам за период их отпуска по беременности и родам (100% среднего заработка) и отпуска по уходу за ребенком до полутора лет (40% заработка). Доплата производится при выполнении определенных условий, связанных с уровнем должности и стажем работы. Вправе ли организация учесть указанные суммы в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль? Минфин не видит препятствий для этого (письмо от 26.03.15 № 03-03-06/1/16693).

Объяснение довольно простое. В расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам, компенсации и премии, связанные с режимом работы и предусмотренные нормами действующего законодательства, трудовыми или коллективными договорами (ст. 255 НК РФ). Пункт 25 данной статьи позволяет относить к расходам на оплату труда другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым или коллективным договором. Следовательно, если в трудовом или коллективном договоре предусмотрена доплата на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком, то соответствующие суммы можно учесть в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

К слову, аналогичный порядок действует в отношении доплат к пособию по временной нетрудоспособности (см. «Минфин назвал условие, при котором можно списать на расходы доплату до фактического заработка в период болезни работника»). Добавим, что разъяснения чиновников согласуются с позицией судов (например, постановления ФАС Московского округа от 26.03.14 № А40-171364/12,  от 11.02.13 № А40-15167/12-107-72; также см. «ФАС МО: доплата пособия по временной нетрудоспособности до фактического заработка, предусмотренная трудовым или коллективным договором, уменьшает налог на прибыль»).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер