Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
19 января
Если ошибка в книге покупок выявлена до сдачи декларации по НДС, составлять дополнительный лист не нужно
19 января
Организация не сможет заявить к вычету «входной» НДС, если в счете-фактуре будет указано не ее наименование, а ФИО сотрудника

ФНС: при определении налогового статуса физлица учитываются день въезда на территорию РФ и день выезда

6 мая 2015

Физическое лицо, которое проводит на территории Российской Федерации более 183 дней (в течение 12 следующих подряд месяцев) считается налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ). Соответственно к его доходам будет применяться обычная ставка НДФЛ — 13 процентов (ставка налога для нерезидентов составляет 30 процентов). Нужно ли при расчете данного срока учитывать дни приезда в РФ и дни отъезда? Да, нужно, полагают в ФНС (письмо от 24.04.15 № ОА-3-17/1702).

Аргументы у чиновников очень простые. В день въезда в Российскую Федерацию и в день выезда из РФ физическое лицо фактически находится в стране. А раз так, то данные дни следует учитывать при определении налогового статуса налогоплательщика.

При этом в пункте 2 статьи 6.1 НК РФ определено, что при расчете сроков, начало которых определено событием (въезд физлица в РФ), первым днем считается день, следующий за днем события. Однако в ФНС считают, что упомянутая норма НК РФ в целях установления статуса налогового резидента не применяется. Причина — факт нахождения физлица в Российской Федерации не может рассматриваться в качестве события или действия.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер