Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 января
Даже если увеличение физических показателей деятельности не приводит к увеличению потенциального дохода, ИП должен получить новый патент
17 января
Минфин разъяснил, как рассчитать срок действия патента, если предприниматель планирует применять ПСН с момента госрегистрации
30 декабря 2016
Сельхозпроизводители могут применять нулевую ставку налога на прибыль к доходам в виде штрафа за нарушение условий договора

Предприниматель – арендодатель на ПСН не должен получать новый патент при изменении числа арендаторов по одному объекту недвижимости

15 мая 2015

Предприниматель на ПСН сдает в аренду объект недвижимости нескольким арендаторам. Нужно ли ему получать новый патент в случае увеличения или уменьшения числа арендаторов по данному объекту недвижимости? Нет, этого делать не нужно, полагают в Минфине России (письмо от 29.04.15 № 03-11-12/24870).

Чиновники отмечают следующее. Как известно, по договору аренды арендодатель предоставляет арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ). В частности, в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, а также здания и сооружения (ст. 607 ГК РФ). При этом если в договоре не будет четко указан объект аренды, то такой договор будет считаться не согласованным сторонами и не заключенным.

Деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, является одним из видов деятельности, в отношении которых можно применять патентную систему налогообложения (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). Авторы комментируемого письма отмечают, что патент, который получен для ведения деятельности по передаче в аренду объектов недвижимости, действует в отношении всех передаваемых в аренду объектов, указанных в патенте. Соответственно, если ИП получил патент при сдаче в аренду объекта недвижимости одному или нескольким арендаторам и в период действия патента число арендаторов изменилось (увеличилось или уменьшилось), то ему не нужно подавать в инспекцию заявление на получение нового патента в отношении данного объекта.

Также см. «Минфин разъяснил, какие сведения должен использовать предприниматель на ПСН при определении количества сдаваемых в аренду помещений».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер