Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Как компании на ОСНО, которая возникла в результате преобразования другого юрлица, учесть доходы от реализации, если правопредшественник применял УСН

21 мая 2015

Организация, применявшая УСН, была реорганизована в форме преобразования. Вновь созданное юрлицо применяет общий режим налогообложения и исчисляет налог на прибыль по методу начисления. В каком порядке правопреемник должен учесть доход от реализации товаров, реализованных правопредшественником — «упрощенщиком», но не оплаченных на дату реорганизации? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 09.04.15 № 03-11-04/20097.

Напомним, что преобразование юридического лица — это изменение его организационно-правовой формы. Оно происходит, например, когда общество с ограниченной ответственностью становится акционерным обществом. Или, напротив, акционерное общество превращается в ООО. Реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица (п. 1 ст. 16 Федерального закона о госрегистрации организаций и предпринимателей от 08.08.01 № 129-ФЗ). При такой форме реорганизации правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо (п. 9 ст. 50 НК РФ).

Порядок учета доходов при переходе с «упрощенки» на уплату налога на прибыль по методу начисления прописан в статье 346.25 Налогового кодекса. Так, организации, сменившие УСН на общий режим налогообложения с использованием метода начисления, должны включить в доходы выручку за реализованные, но не оплаченные до даты перехода на ОСНО товары (подп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ). Указанные доходы признаются доходами месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления.

Исходя из этого, в Минфине делают вывод: при реорганизации организации № 1, применявшей УСН, в организацию № 2, применяющую ОСНО с уплатой налога на прибыль по методу начисления, в состав доходов организации № 2 включается выручка от реализации товаров организации № 1, не оплаченных на дату реорганизации.

Также см. «Что требуется от бухгалтера при реорганизации в форме преобразования».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер