Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки

Отпускные, выплаченные дистанционному работнику, не являющемуся налоговым резидентом РФ, облагаются НДФЛ

22 мая 2015

Российская организация заключила с физлицом, проживающим в Республике Беларусь, трудовой договор о дистанционной работе. Облагается ли зарплата и суммы отпускных такого работника, не являющегося резидентом РФ, налогом на доходы физических лиц? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 02.04.15 № 03-04-06/18203.

Напомним, что согласно пункту 1 статьи 207 Налогового кодекса, плательщиками НДФЛ признаются:
— физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ;
— физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Для физлиц-резидентов объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами РФ. Для физлиц-нерезидентов — доход, полученный от источников в РФ. Об этом сказано в статье 209 НК РФ.

Подпункт 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ гласит: вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за рубежом, вне зависимости от источника выплаты такого дохода. Таким образом, доход физлица-нерезидента в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей в Республике Беларусь не облагается НДФЛ.

Что касается отпускных, то здесь порядок налогообложения иной. В соответствии со статьями 106 и 107 ТК РФ отпуск является видом времени отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. В связи с этим за время нахождения в отпуске работнику не выплачивается вознаграждение за труд, а сохраняется средний заработок.

Полученные физлицом от российской организации выплаты, не являющиеся вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей в иностранном государстве, относятся к доходам от источников в РФ. Следовательно, такие выплаты облагаются НДФЛ на основании статьи 209 НК РФ. Напомним, что доходы резидентов облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, а нерезидентов — по ставке 30 процентов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер