Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 января
Верховный суд: отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о гостинице, где проживали работники, не является основанием для начисления взносов на командировочные
18 января
С 1 января 2017 года на исправление ошибок в сведениях, представленных в ПФР, отводится всего пять рабочих дней
17 января
Верховный суд: работодатель не должен начислять страховые взносы на компенсации за задержку зарплаты

Минтруд разъяснил, в каких случаях высококвалифицированные иностранные специалисты подлежат страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

23 июня 2015

Нужно ли платить страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с выплат высококвалифицированным иностранным специалистам? Ответ этот вопрос зависит от статуса такого работника — постоянно (временно) проживающий или временно пребывающий на территории РФ. Такой вывод сделан в письме Минтруда России от 07.05.15 № 17-3/ООГ-645.

Как известно, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Об этом сказано в части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Кроме того, объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций признаются также выплаты и иные вознаграждения, которые начисляются в пользу физических лиц, подлежащих страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

В частности, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане, а также иностранные граждане, временно пребывающие в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов), и работающие по трудовым договорам. Об этом сказано в части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

Таким образом, если иностранный высококвалифицированный специалист постоянно или временно проживает на территории РФ, то он подпадает под обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответственно, с выплат, производимых в его пользу, нужно перечислять страховые взносы в ФСС. Если же иностранный гражданин — высококвалифицированный специалист временно пребывает в РФ, то на него положения об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не распространяются. А выплаты, производимые в его пользу, страховыми взносами в ФСС не облагаются.

О том, как определить статус иностранного работника, см. в статье «Как начислять взносы на выплаты иностранцам».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер