Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Даже если увеличение физических показателей деятельности не приводит к увеличению потенциального дохода, ИП должен получить новый патент
17 января
Минфин разъяснил, как рассчитать срок действия патента, если предприниматель планирует применять ПСН с момента госрегистрации
30 декабря 2016
Сельхозпроизводители могут применять нулевую ставку налога на прибыль к доходам в виде штрафа за нарушение условий договора

Предприниматель на ПСН обязан получить новый патент при увеличении числа торговых объектов

20 июля 2015

Предприниматель применяет патентную систему налогообложения в отношении розничной торговли. Нужно ли ему получать новый патент в случае увеличения числа торговых объектов в налоговом периоде? Да, нужно, ответили специалисты Минфина России в письме от 23.06.15 № 03-11-11/36170.

Напомним, что ПСН может применяться в отношении розничной торговли через объекты:

  • стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли;
  • стационарной торговой сети без торговых залов;
  • нестационарной торговой сети (п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент. Он действует на территории того субъекта РФ, который в нем указан. Соответственно, если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление деятельности в сфере розничной торговли на территории конкретного субъекта РФ, то такой патент действует в отношении всех обозначенных в патенте торговых объектов.
Если же в патенте указано одно число показателей (например, количество объектов), а в течение налогового периода появились новые, то ИП обязан либо получить патент на дополнительные объекты, либо применять в отношении деятельности с использованием этих объектов иные режимы налогообложения. А вот в случае уменьшения количества объектов уплаченный ранее налог не пересчитывается. Зачет излишне уплаченной суммы патента в счет будущих платежей в данном случае также невозможен, поскольку не предусмотрен нормами Налогового кодекса, отметили авторы письма.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер