Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки
13 января
ФНС сообщила, как заполнить 6-НДФЛ, если зарплата за декабрь выплачена в январе

В каком случае супруг, получивший квартиру в результате раздела совместного имущества, при ее продаже освобождается от уплаты НДФЛ

31 июля 2015

После развода и раздела имущества жена стала собственником квартиры, приобретенной во время брака. Впоследствии квартира была продана. Облагается ли доход от продажи данного жилья НДФЛ? Ответ на этот вопрос зависит от того, сколько лет квартира находилась в собственности налогоплательщика. Подробности — в письме Минфина России от 23.06.15 № 03-04-05/36153.

Как известно, доходы от продажи жилой недвижимости освобождаются от НДФЛ, если объект находился в собственности физлица три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). А доходы от продажи имущества, которое находилось в собственности менее трех лет, освобождаются от НДФЛ лишь частично — в сумме до 1 млн. рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Положениями Гражданского и Семейного кодексов определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В статье 235 Гражданского кодекса оговорено, что изменение состава собственников имущества, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на имущество. То есть в рассматриваемой ситуации моментом возникновения права собственности на квартиру является момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данный объект. Таким образом, если квартира находилась в совместной собственности супругов (независимо от даты изменения состава собственников на квартиру) более трех лет, то доходы от ее продажи не облагаются НДФЛ.

Если же имущество находилось в собственности менее трех лет, то вычет предоставляется в сумме не более 1 млн. рублей. Доход, превышающий названную сумму, облагается НДФЛ в общем порядке по ставке 13 процентов. Вместо получения налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от продажи квартиру, на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением. Даже в том случае, если расходы были произведены от имени бывшего супруга.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер