Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми
Вчера
Минфин сообщил, можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль компенсацию работнику, отказавшемуся от добровольного медицинского страхования
17 января
Расходы на оплату проезда работника из «северной» организации в отпуск на автомобиле, которым он управляет по доверенности, уменьшают налог на прибыль

Предусмотренный договором об оказании услуг штраф за нарушение условий договора можно учесть в составе внереализационных расходов

3 августа 2015

В соответствии с договором об оказании услуг организация заплатила контрагенту штраф за нарушение условий данного договора. Можно ли учесть сумму штрафа в расходах при формировании налоговой базы по налогу на прибыль? Да, можно, считают в Минфине России (письмо от 09.07.15 № 03-03-06/1/39629).

Авторы письма ссылаются на положения подпункта 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ. В нем сказано, что затраты в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств учитываются в составе внереализационных расходов.

В то же время известно, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, а именно: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т п. Об этом сказано в пункте 1 статьи 307 Гражданского кодекса. А неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (ст. 330 ГК РФ).

На этом основании в Минфине полагают, что штраф за нарушение условий договора об оказании услуг, уплата которого предусмотрена данным договором, можно учесть в составе внереализационных расходов. При этом, исходя из положений подпункта 8 пункта 7 статьи 272 НК РФ, датой осуществления расхода в виде штрафа считается дата признания его должником.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер