Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки

Наследник «ипотечной» квартиры может получить имущественный вычет в отношении расходов по оплате задолженности по ипотечному кредиту

6 августа 2015

Гражданин приобрел квартиру с привлечением средств ипотечного кредита. Далее право собственности на квартиру перешло к наследнику, который с момента вступления в наследство оплачивал задолженность по данному кредиту. Может ли наследник претендовать на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении процентов, уплаченных по ипотечному кредиту? Да, может, полагают в Минфине России (письмо от 27.07.15 № 03-04-07/43152).

Авторы комментируемого письма обращают внимание на положения пункта 4 статьи 1152 ГК РФ. В нем сказано, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Время фактического принятия наследства, а также момент государственной регистрации права наследника на наследственное имущество значения не имеют.

При наследовании имущества, которое заложено по договору об ипотеке, наследник становится на место залогодателя и исполняет все обязанности по договору об ипотеке. Это правило установлено пунктом 1 статьи 38 Федерального закона от 16.07.98 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Соответственно, в рассматриваемой ситуации приобретение налогоплательщиком имущества в порядке наследования обусловлено принятием на себя обязанностей по ипотечному кредиту. А раз так, то наследник вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов по оплате задолженности по ипотечному кредиту, в том числе процентов за пользование кредитом (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер