Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
Вчера
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Минфин: у организации-кредитора не возникает налогооблагаемого дохода при присоединении организации-должника

7 августа 2015

В ходе реорганизации организация-должник присоединяется к организации-кредитору. Должна ли организация-кредитор учесть в доходах сумму непогашенной задолженности должника? В Минфине России полагают, что в данной ситуации у кредитора налогооблагаемых доходов не возникает (письмо от 14.07.15 № 03-03-06/40294).

Чиновники обращают внимание на действующие нормы Гражданского и Налогового кодексов. Так, в пункте 2 статьи 58 ГК РФ установлено, что при присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. При этом обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ).

В то же время в пункте 3 статьи 251 НК РФ оговорено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций не учитывается стоимость обязательств, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации.

На том основании в Минфине полагают, что в рассматриваемом случае организация-кредитор не получает никакой экономической выгоды. Соответственно, непогашенная заложенность присоединяемой организации не признается доходом присоединяющей организации.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер