Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС
23 декабря 2016
В Минфине разъяснили, как платить НДС, если российская организация заказывает иностранному контрагенту работы по монтажу оборудования

НДС, который был уплачен по экспортным операциям из-за отсутствия документов, подтверждающих нулевую ставку, можно учесть в расходах

13 августа 2015

Организация не собрала своевременно документы, подтверждающие право на нулевую ставку налога на добавленную стоимость при экспорте товаров. Поэтому она начислила НДС и уплатила его в бюджет. Можно ли учесть эти суммы в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Да, можно, считают в Минфине России (письмо от 27.07.15 № 03-03-06/1/42961).

Как известно, при реализации товаров на экспорт применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Однако право на применение нулевой ставки НДС нужно подтвердить соответствующими документами (ст. 165 НК РФ).

В Минфине полагают, что НДС, исчисленный и уплаченный в бюджет в связи с неподтверждением права на применение нулевой ставки, можно списать на расходы при налогообложении прибыли. Уплаченный налог учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ.

Авторы письма отмечают, что аналогичный вывод содержится в постановлении Президиума ВАС РФ от 09.04.13 № 15047/12.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер