Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 января
Даже если увеличение физических показателей деятельности не приводит к увеличению потенциального дохода, ИП должен получить новый патент
17 января
Минфин разъяснил, как рассчитать срок действия патента, если предприниматель планирует применять ПСН с момента госрегистрации
30 декабря 2016
Сельхозпроизводители могут применять нулевую ставку налога на прибыль к доходам в виде штрафа за нарушение условий договора

Минфин: выдача работникам заработной платы в натуральной форме облагается единым сельхозналогом

19 августа 2015

Налогоплательщик, который имеет статус сельхозпроизводителя и уплачивает единый сельхозналог, передает работникам продукцию в счет оплаты труда в натуральной форме. Учитывается ли стоимость такой продукции в доходах при расчете ЕСХН? Минфин России считает, что учитывается. Такой вывод, противоречащий позиции арбитражных судов, содержится в письме финансового ведомства от 06.07.15 № 03-11-06/1/39250.

Как известно, при определении объекта налогообложения плательщики ЕСХН учитывают доходы от реализации (определяются в соответствии со статьей 249 НК РФ) и внереализационные доходы (определяются в соответствии со статьей 250 НК РФ).

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (п. 1 и п. 2 ст. 249 НК РФ). Реализацией товаров является передача права собственности на товары на возмездной или безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ). В Минфине считают, что выдача работникам заработной платы в натуральной форме является реализацией по смыслу статьи 39 Налогового кодекса. Следовательно, стоимость сельхозпродукции, переданной работникам в счет оплаты труда, учитывается в составе доходов от реализации при определении объекта налогообложения по ЕСХН.

Суды по данному вопросу придерживаются противоположной позиции. Как указывают арбитры, правоотношения по выплате работникам заработной платы товарами регулируются трудовым законодательством. Передача продукции в счет оплаты труда не является реализацией, а значит, не облагается ЕСХН (см. постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 10.02.14 № А63-9981/2012, ФАС Уральского округа от 11.02.13 № Ф09-28/13).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер