Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС
23 декабря 2016
В Минфине разъяснили, как платить НДС, если российская организация заказывает иностранному контрагенту работы по монтажу оборудования

Налоговики ответили на некоторые вопросы о заполнении декларации по НДС и выставлении счетов-фактур

26 августа 2015

Федеральная налоговая служба в письме от 14.08.15 № ГД-4-3/14398 разъяснила порядок заполнения налоговой декларации по НДС в случае отсутствия у продавца информации об ИНН/КПП покупателя. Кроме того, чиновники ответили на вопрос: нужно ли выставлять счета-фактуры на «копеечную» сумму оплаты или предоплаты?

Счет-фактуру на копейки выставлять не нужно

Как известно, в счете-фактуре, который продавец выставляет покупателю при получении от него оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), должна быть указана сумма налога, предъявляемая покупателю (подп. 7 п. 5.1 ст. 169 НК РФ).

В пункте 3 Правил заполнения счета-фактуры* определено, что стоимостные показатели счета-фактуры указываются в рублях и копейках (долларах США и центах, евро и евроцентах либо в другой валюте). Поэтом, как считают в налоговом ведомстве, заполнять счета-фактуры на «копеечную» оплату или частичную оплату нецелесообразно.

Как заполнить декларацию при отсутствии сведений об ИНН/КПП покупателя

По поводу заполнения декларации по НДС разъяснения следующие. Авторы письма напоминают, что сведения об ИНН/КПП покупателя отражаются в строке 100 раздела 9 налоговой декларации. Налоговики полагают, что при отсутствии данных сведений у продавца эту сроку заполнять не нужно.

Чиновники ссылаются на приложение № 6 (таблица 4.4) к приказу ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, которым утверждена форма, электронный формат и порядок заполнения декларации по НДС. Согласно этому приложению, отражение в разделе 9 декларации по НДС сведений о покупателе и (или) о посреднике (комиссионере, агенте) не является обязательным элементом в файле обмена. Поэтому, как полагают в ФНС, в случае отсутствия у продавца информации об ИНН/КПП покупателя, соответствующие сведения не будут вноситься в книгу продаж и, как следствие, в строку 100 раздела 9 декларации по НДС.

* Утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер