Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 декабря 2016
Утверждена новая форма декларации по ЕНВД
8 декабря 2016
Услуги общественного питания через магазин кулинарии можно перевести на ЕНВД
7 декабря 2016
Минфин: розничную торговлю через нежилое помещение в здании склада можно перевести на ЕНВД

Правопреемник организации на «вмененке», реорганизованной в форме преобразования, сможет применять этот спецрежим после подачи заявления в инспекцию

3 сентября 2015

В организации на «вмененке» произошла реорганизация в форме преобразования (изменилась организационно-правовая форма). Обязана ли организация-правопреемник, которая намерена продолжить применять спецрежим, подать в инспекцию заявление  о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД? Да, обязана, ответили специалисты Минфина России в письме от 29.07.15 № 03-11-09/43662.

Чиновники напоминают, что реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица. С этого же момента преобразованное юридическое лицо считается прекратившим свою деятельность. Об этом сказано в пункте 1 статьи 16 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Таким образом, поскольку при преобразовании организации, которая платила ЕНВД, возникает новое юридическое лицо, то в целях применения «вмененки» правопреемник обязан подать в инспекцию заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Сделать это нужно в течение пяти дней со дня начала применения данной системы налогообложения (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Также авторы письма уточнили особенности представления декларации по ЕНВД за предшественника. Как известно, при преобразовании организации по передаточному акту к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица (п. 5 ст. 58 ГК РФ). В том числе, и обязанности по уплате налогов (п. 9 ст. 50 НК РФ) (подробнее об этом см. «Что требуется от бухгалтера при реорганизации в форме преобразования»). В связи с этим правопреемник при представлении декларации по ЕНВД за последний налоговый период предшественника и уточненных деклараций за реорганизованную организацию в титульном листе по реквизиту «по месту учета» проставляет код «215», а в верхней его части указывает ИНН и КПП по месту нахождения организации-правопреемника. В реквизите «налогоплательщик» нужно вписать наименование реорганизованной организации.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер