Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 января
Верховный суд: отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о гостинице, где проживали работники, не является основанием для начисления взносов на командировочные
18 января
С 1 января 2017 года на исправление ошибок в сведениях, представленных в ПФР, отводится всего пять рабочих дней
17 января
Верховный суд: работодатель не должен начислять страховые взносы на компенсации за задержку зарплаты

В каком случае стоимость путевок для членов семьи работников, а также плата за содержание детей работников в детском саду не облагаются страховыми взносами

10 сентября 2015

Организация предоставляет работникам различные льготы: компенсирует стоимость санаторно-курортных путевок для членов семьи работников, оплачивает содержание детей работников в детском саду, а также покупает подарки для детей работников. Нужно ли начислять страховые взносы на указанные выплаты? Ответ на этот вопрос зависит от того, кому — работнику или учреждению (детсаду, турфирме) — поступают денежные средства. Подробности — в письме Минтруда России от 08.07.15 № 17-3/В-335.

Вообще, подобные выплаты не подпадают под понятие компенсационных, установленных законодательством РФ и поименованных в статье 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Поэтому, делают вывод чиновники, суммы возмещения расходов работника на путевки для членов его семьи, на содержание детей в дошкольных учреждениях, а также на подарки детям, выплачиваемые лично работнику, облагаются страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды. Другими словами, если работник самостоятельно понес расходы, а работодатель эти траты возместил, то на сумму возмещения необходимо начислить страховые взносы.

Если же оплата за содержание детей работников в детском саду перечисляется непосредственно образовательному учреждению, а за путевки членам семьи работников — напрямую в турфирму, то объекта обложения страховыми взносами не возникает. Обоснование следующее: выплаты, производимые за физическое лицо, которое не является работником организации, не облагаются страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). По этой же причине не нужно начислять страховые взносы на стоимость подарков для детей работников, если организация самостоятельно закупает такие подарки.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер